Касса  +7 (495) 629 37 39
2018

С 27 июня по 7 июля 2018 года в Тюмени и Тобольске пройдет «Театр Наций FEST». Участие в третьем региональном фестивале Театра Наций примут Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Игорь Верник, Авангард Леонтьев, Ольга Остроумова и другие артисты.
 
«Так сложилось, что основные культурные события нашей страны проходят в Москве и Санкт-Петербурге. Мы хотим изменить эту традицию и несколько лет назад придумали свой фестиваль, — говорит народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — Это не гастроли, это именно фестиваль, праздник для всего города: спектакли для детей и взрослых, концерт на городской площади, мастер-классы, поэтические чтения, встречи. Я рад, что в этом году мы снова приедем в центр России, в Сибирь». 
 
Фестиваль откроется в Тюмени спектаклем Театра Наций «Наше всё... Бродский. Лица необщим выраженьем», а затем на 8 дней отправится в Тобольск. В культурной столице Сибири пройдет большой концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления», состоятся спектакли Театра Наций «Живые картины» и «Осторожно, эльфы!», постановка «Злачные пажити» Новосибирского театра «Старый дом» — участник фестиваля «Золотая Маска», «БеспринцЫпные чтения» писателя Александра Цыпкина, мастер-класс для детей проведут Театр Вкуса и уличный театр ТУТ.
 
Евгений Миронов, Игорь Верник и Мария Миронова, как учредители фонда «Артист», проведут большую встречу с волонтерами Тобольска, желающими развивать благотворительность в городе. Артисты поделятся своим опытом реализации благотворительных программ. В рамках творческого вечера актер Дмитрий Сердюк – автор поэтической композиции и исполнитель программы «Наше всё... Бродский. Лица необщим выраженьем» – пообщается с писателями Тюмени и Тобольска. О творчестве и о благотворительности на паблик-токе тоболякам расскажет писатель Александр Цыпкин – попечитель фонда «Дети-бабочки». 
 
Алексей Козлов, член правления – управляющий директор СИБУРа, отметил: «Сотрудничество с Театром Наций уже четвертый год является частью нашей системной работы по развитию культурных и досуговых возможностей для жителей городов присутствия СИБУРа. В этом году «Театр Наций Фест» станет отправной точкой настоящего культурного марафона в Тобольске. В середине июля эстафету подхватит большой литературный фестиваль, а в августе благодаря совместным проектам с РОСИЗО-ГЦСИ, ММОМА и другими партнерами город превратится в центр жизни художников и деятелей современного искусства.  Мы надеемся, что такие разнообразные активности найдут отклик у тоболяков и гостей города - у всех желающих будет возможность поучаствовать в современных культурных событиях». 


ПРОГРАММА 2018

27 июня
«Наше всё… Бродский. Лица необщим выраженьем»
Спектакль Театра Наций
Программа актера Дмитрия Сердюка, известного по постановкам в Театре Наций «Сказки Пушкина», «Укрощение строптивой», «Честный Аферист» и по большому количеству ролей в Театре на Малой Бронной. За основу своего спектакля Дмитрий взял произведения Иосифа Бродского. «Команда нашего спектакля не стремится к пересказу биографии поэта. Напротив, мы составляем этот монолог из личного, интуитивного восприятия поэзии Иосифа Бродского. Из некоторых событий его жизни, которые в первую очередь тронули каждого из нас лично, повлияли на понимание мира, понимание роли и судьбы Художника, Поэта, Творца в стране, в которой родился Бродский, и в стране, в которой живем мы». Дмитрий Сердюк
Тюменский драматический театр, Малый зал / 19:00
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта
16+

30 июня
«Злачные пажити»

Спектакль Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом»
Участник специальной программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска» 2018
В основе — рассказы современной писательницы Анны Старобинец «Паразит» и «Злачные пажити» о будущем. 
В ролях:
Медсестра Лена, Заключенная Алиса - Чернобаева Лариса    
Степан Иванович - Мамлин Тимофей     
Заключенный - Саянок Виталий    
Бизнесмен - Вострухин Александр    
Люди - Васильева Софья, Ворошилова Валентина, Серкова Наталья, Шарафутдинов Александр ,Кочетков Станислав    Пивнева Наталья    
Режиссер: Юлия Ауг.
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена /19:00
Продолжительность: 1 час 15 минут без антракта
18+

1 июля
Большой концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления»

Участвуют Евгений Миронов, Мария Миронова, Игорь Верник, Авангард Леонтьев, Ольга Остроумова, Елизавета Боярская и Василий Михайлов при поддержке симфонического оркестра Тюменской филармонии. 
Режиссер: Марина Брусникина
Проект создан в рамках цикла «Признание в любви» благотворительного фонда «Артист» в поддержку ветеранов театра и кино. 
Красная площадь в Тобольске /19:00
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта
12+


3 июля
«Живые картины»

Спектакль Театра Наций
В основе пьесы Полины Барсковой «Живые картины» — документальная история художника Моисея Ваксера и искусствоведа Антонины Изергиной, разворачивающаяся в стенах Эрмитажа во время блокады Ленинграда. В центре сюжета — история любви двух людей, их желание сохранять и оберегать прекрасное даже в самые тяжелые времена. Пьеса «Живые картины» вошла в одноименную книгу прозы Полины Барсковой, которая получила литературную премию Андрея Белого в 2015 году и вошла в шорт-лист премии НОС.
В ролях: Моисей – Рустам Ахмадеев
Тотя – Евгения Дмитриева
Анна Павловна – Галина Морачева
Режиссер спектакля — Виктор Алферов.
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена / 19:00
Продолжительность: 1 час 15 минут без антракта
18+


4 июля
«БеспринцЫпные чтения»

Литературно-театральный проект Александра Цыпкина
Новый формат развлечений, направленный на продвижение и популяризацию литературы. Сочетает в себе литературу, театр, стендап и капустник.
Александр Цыпкин – писатель, автор бестселлеров «Женщины непреклонного возраста» и «Дом до свиданий», совокупный тираж, которых составил уже более 100 000 экземпляров. Автор и сопродюсер проекта «БеспринцЫпные чтения», в рамках которого он читает свои рассказы со сцены вместе с ведущими российскими актерами Константином Хабенским, Ингеборгой Дапкунайте, Данилой Козловским, Ксенией Раппопорт и т.д. В проекте также со сцены звучат рассказы современных российских писателей.
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Малая сцена / 19:00
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта
18+


7 июля
«Осторожно, эльфы!»

Детектив для детей от 8 лет. Интерактивный спектакль Театра Наций с элементами театра теней от лауреатов «Золотой маски» Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова
В ролях:
Первый эльфолог – Сергей Мелконян 
Второй эльфолог – Елизавета Мартинес Карденас
Тень – Дмитрий Заставный
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Большая сцена / 13:00, 16:00
Продолжительность: 1 час без антракта
6+

7 июля
«Театр на коврике»

Мастер-класс для детей от Театра Вкуса и Уличного театра ТУТ
Участники мастер-класса узнают, как создать спектакль на улице, используя лишь пространство одного маленького коврика, и станут авторами и участниками небольшой истории под руководством ведущих. Авторы проекта — Юрий Макеев и Михаил Ибрагимов.
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, площадь перед театром /14:30
Продолжительность: 1 час 20 минут
6+

Пресса