Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

«Дядя Ваня» в Театре Наций, Москва
Место проведения: Театр Наций (Москва, Петровский переулок, д. 3) 

Дата проведения: 15 и 16 сентября 2019 в рамках фестиваля «Черешневый лес»

Французский режиссер Стефан Брауншвейг уже ставил «Чайку», «Три сестры», «Вишневый сад». И каждый раз стремился отойти от условностей, связанных с постановкой этих пьес. «Дядю Ваню» он тоже прочитал так, словно эта пьеса была только что написана. Ключ к ней, по его мнению – экологическая тема. Чеховский доктор Астров, который не только лечил крестьян, но и сажал леса, был провидцем, указывающим нам, потомкам, путь, которым мы должны идти.

«Климат меняется, - говорит режиссер. - Первый раз я приехал в Москву в 1979 году, в феврале было 25 градусов мороза. Сегодня все не так. Теперь если в Москве зимой минус 10, то в Африке вообще невозможная жара. Население африканских стран перемещается в другие климатические зоны, в том числе к нам в Европу, и это уже миграционная и экономическая проблема. Все связано: экология, экономика, энергетика. Чем больше мы разрушаем климат, тем к более глобальной катастрофе это ведет. У меня нет готовых рецептов, как исправить ситуацию, но надо будоражить умы, совесть, сознание всего человечества».

Будоражить умы в спектакле Театра Наций будет великолепная актерская команда. Войницкого, которого Стефан Брауншвейг считает воплощением нашей общей беспомощности перед наступающей экологической катастрофой, играет Евгений Миронов, профессора Серебрякова – Виктор Вержбицкий, Елену Андреевну – Юлия Пересильд и Елизавета Боярская, доктора Астрова – Анатолий Белый.