Касса  +7 (495) 629 37 39

Громкую российско-американскую премьеру представит публике Государственный Театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова. Здесь впервые покажут зрителям оригинальный спектакль "Сказки Пушкина" в постановке знаменитого режиссера из США Роберта Уилсона. В главной роли - Рассказчика - выступит Евгений Миронов.

Представляя совместный проект, Евгений Миронов не скрывает радости. "Нам повезло, - говорит он, - отныне в репертуаре нашего театра появился спектакль в постановке самого востребованного, титулованного и признанного театрального режиссера в мире Роберта Уилсона, который вот уже несколько десятилетии остается бесспорным авторитетом мировои сцены, суперзвездой театрального авангарда, чье имя вписано во все учебники по современному искусству".

Он человек поистине универсального таланта: архитектор и актер, режиссер и сценограф, хореограф и художник по свету. Уилсон создал особыи театральныи стиль, которыи находится на стыке драматического театра и современного искусства, кинематографа и пантомимы, цирка и современного танца. Спектакли Роберта Уилсона отличаются изысканнои пластическои и световои партитурои, производящей магическое впечатление на зрителеи всего мира. Он ставил в парижских Опера Бастий и Комеди Франсез, Берлинер Ансамбль и Дойчес-театре в Берлине, в Национальном театре Праги, миланском Ла Скала, нью-йоркской Метрополитен-опере, Гамбургской государственной опере, брюссельском оперном театре Ла Моне, Городском театре Стокгольма, Цюрихской опере, работал с Изабель Юппер, Михаилом Барышниковым, Джесси Норман, Леди Гага, перечислил Миронов.

"С Уилсоном мы познакомились восемь лет назад, и с тех пор постоянно вели переговоры о совместном проекте, который, наконец, состоялся", - констатировал актер. По его словам, в основе первого оригинального россииского спектакля Уилсона лежит несколько сказок Пушкина: "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о Попе и работнике его Балде", "Сказка о золотом петушке", "Медведиха", а также фрагменты поэмы "Руслан и Людмила".

Для создания световои и сценографическои партитуры спектакля Уилсон провел огромное исследование, в котором подробно изучил не только сами сказки, но и различные иллюстрации к ним, историю их появления, фольклорные составляющие и многое другое.

"Уилсон буквально делает хиты из пушкинского стиха", - неожиданно заявляет Миронов, добавляя при этом, что по жанру спектакль напоминает философскую притчу, в которой есть тайна и печаль, и огромная глубина. "Это очень интересно, - уверяет Миронов. - Такого Пушкина мы еще не видели и даже не представляли".

В Москве Уилсон работал со своей командой художников, сценографов и ассистентов. Музыку к спектаклю создал знаменитыи американскии дуэт CocoRosie, являющиися адептом стиля фрик-фолк и уже давно покорившии мировую сцену. В качестве исполнителей ролей выступают 25 российских актеров, прошедших жесткий кастинг, в их числе - Дарья Мороз, Елена Николаева, Артем Тульчинский, Дмитрий Журавлев и другие. Начинающаяся сегодня серия премьерных показов "Сказок Пушкина" продлится в Театре наций до 23 июня.