Касса  +7 (495) 629 37 39

На Малой сцене Театра Наций премьера спектакля «Любовницы» по роману Эльфриды Елинек.

Героини спектакля по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек стремятся к лучшей жизни. Бригитта шьет нижнее белье на фабрике в большом городе, Паула – родом из деревни и мечтает стать портнихой. Но вовсе не работа может привести их к заветной цели – собственному уютному домику. В их нехитро устроенном мире выбор небольшой: выйти замуж или проиграть, оказавшись на обочине жизни. Мужчины здесь – победители уже по факту рождения. Женщины без них ничего не стоят. Поэтому единственная надежда Бригитты – Хайнц, а Паула делает ставку на Эриха. Молодость и красота в этой игре, полной конкуренток, дают безусловное преимущество, беременность – серьезный шанс на победу. Будут ли в этом состязании победители? Возможна ли тихая и размеренная жизнь, полученная такой ценой? И как в погоне за счастьем не потерять себя?

Именно роман «Любовницы», опубликованный в 1975 году, привлек внимание общественности к творчеству Эльфриды Елинек австрийской романистки, драматурга, поэтессы и литературного критика, одного из самых известных современных писателей Европы. Елинек  автор множество книг, в том числе – сборников пьес, в 2004 году ей была присуждена Нобелевская премия по литературе c формулировкой: «За музыкальное многоголосие в романах и драмах, которое со свойственной только ей языковой страстью разоблачает абсурдность и принуждающую власть социальных клише». Широкой публике творчество Елинек стало известно после выхода на экраны фильма «Пианистка» режиссера Михаэля Ханеке, снятого по одноименному роману писательницы, и получившему три приза Каннского кинофестиваля в 2001 году.

Главные роли в спектакле Театра Наций «Любовницы» исполнят актрисы Елена Николаева и Наталья Ноздрина, хорошо знакомые публике, как по спектаклям Театра Наций, так и по ролям в кино и телесериалах. Они закончили в 2006 году знаменитый актерский курс ГИТИСа профессора Олега Кудряшова. Режиссер спектакля «Любовницы» Светлана Землякова педагог Мастерской Олега Кудряшова, обладатель «Золотой Маски» за спектакль «Петр и Феврония Муромские» (2015) в номинации «Эксперимент», постановщик принятого в репертуар Театра им. Вл. Маяковского дипломного спектакля «кудряшей» «В.О.Л.К.», мастер работы с прозаическими произведениями. Светлана Землякова преподавала на режиссерско-актерском курсе, где учились Елена Николаева и Наталья Ноздрина, и была постановщиком легендарного дипломного спектакля «кудряшей» «Троянки». Сейчас, спустя несколько лет, Светлана Землякова снова работает со своими бывшими студентками, ныне опытными актрисами