Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В новом сезоне Театр Наций запустит «долгоиграющий» проект, посвященный 450-летию со дня рождения Шекспира. Откроется он премьерой «Укрощение строптивой» в постановке Романа Феодори, удостоенного в прошлом году национальной премии «Золотая Маска». Непокорную гордячку Катарину сыграет Чулпан Хаматова. А ее партнером по спектаклю станет «специалист» по шекспировским героям Максим Аверин, который этой работой, как обещают, заставит забыть о своих сериальных «подвигах». Появится на сцене и еще один персонаж, вернее «шесть персонажей пьес Шекспира в поисках автора», которых сыграет Ольга Волкова. На этот случай Дмитрий Быков переписал треть пьесы. «Мы набрали замечательную команду, развязали себе руки, забыли о том, что надо выпускать спектакль и стали импровизировать. В итоге получилась не навязанная режиссура, а сумасшедший актерский угар», – рассказал Феодори. 

В декабре Театр Наций продолжит праздновать юбилей Шекспира премьерой Робера Лепажа. В «Гамлете», репетиции которого пока проходят в Канаде, солировать будет Евгений Миронов. Он сыграет сразу все роли шекспировской пьесы, точнее те, что останутся в новой инсценировке. Отсюда и неожиданное название – «Гамлет | Коллаж». «В спектакле история словно собирается из кусочков разбитого зеркала – из них можно собрать одно, а можно – совершенно другое», – пояснил Евгений Миронов. В сценической фантазии Лепажа, с использованием новейших технологий и невероятных театральных превращений, Миронову придется маневрировать на практически вертикальном планшете сцене. «Прошло уже два этапа подготовки, но я не могу представить, что меня ждет дальше. Количество материала и технический уровень будущей постановки меня завораживают», – признался худрук. Он давно «пробивал» совместную работу с Лепажем, который, наконец, согласился, но при одном условии: «Это обязательно должен быть моноспектакль». Миронов поинтересовался: «Почему?», – и получил ответ: «С тобой рядом никто не может сравниться». 

В сам день рождения Шекспира Театр Наций проведет 24-часовой марафон. «Я бы назвал это событие «нон-стоп Шекспир», – сказал Евгений Миронов. – Мы устроим так называемый «Сон в юбилейную ночь». Праздничную программу поделят на две части: дневную и ночную. Днем в Театре Наций соберутся шекспироведы, пройдут мастер-классы, лекции и показы лучших шекспировских экранизаций. А ночью начнутся многочисленные перфомансы с участием персонажей шекспировских пьес – зрители попадут в закулисье, где смогут гулять в обществе Тени отца Гамлета, Леди Макбет, Ариэля и сэра Фальстафа. Завершится сезон в Театре Наций еще одной постановкой «к юбилею» – Тимофей Кулябин, громко заявивший о себе «Электрой» на Малой сцене, выпустит спектакль по сонетам Шекспира. Состав участников пока держится в секрете.