Касса  +7 (495) 629 37 39

Премьера спектакля «Страсти по Фоме» состоится на сцене Театра Наций 26 и 27 марта 2020 года. В основе постановки Евгения Марчелли лежит повесть Фёдора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра. Главную роль Фомы Фомича Опискина исполнит народный артист России Авангард Леонтьев. В спектакле примут участие народная артистка России Ольга Волкова, заслуженные артисты России Виталий Кищенко и Анастасия Светлова, а также Юлия Хлынина, Олег Отс и др.

По задумке режиссёра в «Страстях по Фоме» на первый план выходит феномен, который в современном обществе называется токсичными отношениями. Полковник Егор Ильич Ростанев и приживала Фома Фомич Опискин самозабвенно воюют друг с другом и в этой борьбе они находят своё житейское счастье.

- Это очень характерная для российского менталитета история: когда один самодур подчиняет себе неглупых (а уж глупых тем более) людей, ввергая их в постоянную ожесточённую войну. Но если боевые действия затихают, то и жизнь героев – как тиранов, так и потерпевших – теряет всякий смысл. Ведь вызови им всем психолога, психоаналитика – и всё пропало! Будет диагноз, а пьесы не будет! – говорит Евгений Марчелли.

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» в силу присутствия яркой комической составляющей имеет репутацию произведения, не характерного для художественной манеры Достоевского. Имя Фомы Фомича Опискина стало нарицательным. В разные годы в разных инсценировках его роль играли такие е актёры, как Иван Москвин, Лев Дуров, Лев Борисов, Сергей Юрский, Евгений Лебедев. В спектакле МХАТа «Село Степанчиково», премьера которого состоялась в 1970-м году в здании, занимаемом сейчас Театром Наций, главную роль исполнял Народный артист СССР Алексей Грибов. Идея пригласить на главную роль в спектакль «Страсти по Фоме» Авангарда Леонтьева принадлежит художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову, ученику Авангарда Николаевича по Школе-студии МХАТ. Евгений Марчелли поддержал решение Миронова.

- Это попадание в десятку: по образу, типажу, моему собственному ощущению героя, - говорит режиссер. - Я обычно боюсь работать с режиссёрами, педагогами (а Авангард Николаевич – и режиссёр, и педагог), опасаюсь, что мне будут навязывать своё видение. Но он – очень чуткий, внимательно слушающий артист. И мне это очень нравится.

Следующие премьерные показы спектакля «Страсти по Фоме» пройдут 10, 24 и 25 апреля. А 24 марта на основной сцене Театра Наций состоится пресс-показ постановки.