Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Проект спектакля под названием "Прикасаемые" будет представлен в рамках IX Международного фестиваля современного искусства "Территория"

Экспериментальный театральный проект с участием слепоглухих исполнителей будет представлен в Москве 13 октября в рамках IX Международного фестиваля современного искусства "Территория".

Эскиз спектакля под названием "Прикасаемые" покажут на сцене Государственного театра наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова. Коллектив, возглавляемый популярным актером, осуществил необычную постановку совместно с фондом помощи слепоглухим "Со-единение".

"Идея спектакля родилась после того, как Герман Греф предложил мне войти в Фонд помощи слепоглухим", - рассказал в интервью ТАСС Евгений Миронов. "Цель фонда - реализация системных проектов, направленных на интеграцию слепоглухих в общество, в том числе через развитие их творческого потенциала", - пояснил артист.

"Фонд помощи слепоглухим, созданный в 2013 году, уже начал действовать по всем фронтам, - сказал Миронов. - Я же, войдя в состав этой организации, стал соображать, чем могу быть полезен. Выяснилось, что на сегодняшний день в России насчитывается более 15 тыс. слепоглухих людей, а научные исследования, посвященные проблемам их здоровья, заморожены еще с советских времен. Мы решили провести собственное исследование - на уровне театра".

По словам Миронова, за экспериментальную постановку взялся режиссер Руслан Маликов. На его счету уже есть один документальный спектакль, он называется "Бросить легко" и посвящен проблемам наркомании.

"Теперь мы подняли проблему слепоглухоты, - продолжил артист. - Человек не видит и не слышит. Но у него есть другие органы, которые функционируют и позволяют ему жить. Он вынужден знакомиться с миром через кончики пальцев".

Над спектаклем "Прикасаемые" работала творческая группа в составе: режиссер Руслан Маликов, драматург Марина Крапивина, художник Екатерина Джагарова. В основе постановки - реальные истории из жизни воспитанников Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих и слушателей учебно-реабилитационного центра "Дом слепоглухих" в селе Пучково под Троицком.

В спектакле участвуют известные актеры Ингеборга Дапкунайте, Егор Бероев, Олег Савцов, Анастасия Пронина, а также семеро слепоглухих людей, в числе которых доктор психологических наук Александр Суворов, актриса и поэт Ирина Поволоцкая.
Сегодня будет представлен лишь эскиз спектакля, его полноценную версию предполагается показать в марте 2015 года. На это же время в Москве запланированы гастроли уникального израильского театра "Налага'ат", труппа которого состоит из полностью или частично слепоглухих актеров.

Слепоглухота - это врожденные или приобретенные в раннем возрасте или в результате травмы слепота и глухота, а часто и связанная с ними немота. При профессиональном обучении и доступе к современным технологиям, при правильной терапии и развитии нервной системы слепоглухие люди - как дети, так и взрослые - могут жить полной жизнью, являясь полноценными членами общества.

Мировую известность приобрели слепоглухие Елена Келлер (США), которая в начале XX века получила высшее образование и стала доктором философии; советский психолог и литератор О. И. Скороходова; президент общества социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" кандидат философских наук С. А. Сироткин.