Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
Москва осваивает „Метод Грёнхольма”. Вчера Жорди Гальсеран — автор довольно популярной в Европе пьесы премьера которой состоялась в Театре Наций, встретился с российскими читателями. Рассказывают „Новости культуры”.

Уроженец Барселоны, он пишет на каталанском, а затем переводит собственные пьесы на испанский. Каталанское языковое сообщество — больше десяти миллионов человек, но фильмы и телепередачи на этом языке — большая редкость. Социальные проблемы каталонцы обсуждают в театре. Так и Жорди Гальсеран сюжеты ищет в новостях.

Офисную комедию „Метод Грёнхольма” он написал в рамках специальной программы Национального театра Барселоны. Ее инициатор — писатель Серж Белбель — уже многие годы воспитывает молодых драматургов. С его помощью Жорди Гальсеран нашел свой стиль, и теперь его актуальные пьесы переводят на европейские языки, в том числе и на русский.

„„Метод Грёнхолма“ по жанру — черная комедия, а по форме — почти классицизм. Три единства — времени, места и действия — здесь соблюдены. Успешной пьесе нужна, прежде всего, хорошая идея, которую ни один режиссер не сможет испортить. А подавать эту идею нужно лаконично”, — говорит драматург.