Top.Mail.Ru
Сегодня
7 p.m. / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
7 p.m. / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Планы нового сезона, открывающегося 17 сентября, объявил Государственный Театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова. На состоявшейся пресс-конференции худрук сообщил, что сам сыграет две новые роли - Иванова в одноименной пьесе Чехова и "Пушкина-рассказчика" в спектакле "Сказки Пушкина".

"Нам предстоит выпустить много премьер, - начал Миронов. - Причем, некоторые из них будут поставлены самыми знаменитыми западными режиссерами. Я имею в виду Люка Бонди (Франция) и Роберта Уилсона (США), которые, кстати, поставят спектакли по произведениям русской классики. Таким образом, мы наглядно докажем, что никакие санкции нам не страшны, потому что культура была, есть и, надеюсь, всегда будет вне политики", - заметил Миронов.
Бонди поставит в Москве пьесу Чехова "Иванов". "У русских - Чехов в генетике. Ставить же Чехова режиссеру не из России - это безумие", - признался Люк Бонди. Несколько лет назад на Чеховском фестивале в Москве была показана "Чайка" в его постановке.
"Не все даже в России знают, что у Чехова было два варианта этой пьесы: один был написан для Москвы, а второй - через два года - для Петербурга", - сообщил режиссер, который решил объединить обе версии. "Сейчас над общим текстом работают два переводчика в Париже", - рассказал Бонди. Он сообщил, что совершенно точно главные роли в спектакле исполнят Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. "Остальных актеров мне еще предстоит выбрать", - добавил режиссер. Сначала спектакль сыграют в Париже. Его премьера в Москве состоится 4 апреля 2015 года.
На 15 июня в Театре наций намечена премьера "Сказок Пушкина" в постановке Роберта Уилсона. Среди актеров - Дарья Мороз, Дмитрий Сердюк, Елена Николаева, Олег Савцов, Анна Галинова и Александр Новин. Возглавит актерскую команду Евгений Миронов. Он сыграет роль "Пушкина-рассказчика".
Спектакли "Иванов" и "Сказки Пушкина" станут знаковыми событиями "Сезона русской классики", которым в Театре Наций объявлен 2015 год.


ЗАСЛУГИ РЕЖИССЕРОВ УИЛСОНА И БОНДИ
Роберт Уилсон

Уилсон учился в Институте Пратта в США и Европе. Первые спектакли поставли в Нью-Йорке в 1969 году. Известность пришла к режиссеру после постановки "Взгляд глухого" в Париже в 1971 году. С 1992 года Уилсон руководит созданной им театральной академией Уотермилл-Центр на Лонг-Айленд в Нью-Йорке. Уилсон ставит европейскую классику и авангардную драму. Постановки Уилсона отличаются продолжительностью  - "Жизнь и эпоха Иосифа Сталина" (1973) длилась 12 часов, KA MOUNTain and GUARDenia Terrace (1972) - 7 дней. Среди наград режиссера - премия Бесси (1987), премия Франко Аббьяти (1994), Золотой лев Венецианского биеннале (1993) за скульптуру.

Люк Бонди

Бонди - швейцарский театральный режиссер. В 1969 начал работать в гамбургском театре Талия, затем переехал во Франкфурт, в 1985 году возглавил берлинский театр Шаубюне после ухода оттуда Петера Штайна. Бонди пишет прозу, создает либретто. Среди наград режиссера - Большая премия немецкой критики (1984), Театральная премия Берлина (1998), премия Станиславского (2001), Нестроевская театральная премия (2000, 2007).