Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Сегодня
19:00 / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

ТАТЬЯНА ГАРАНИНА
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Впервые с 2 по 9 сентября в г. Балашове Саратовской области на новой сцене драматического театра состоится небывалый по масштабу и количеству участников театральный фестиваль. Художественная концепция, как и афиша этого проекта, насыщена и разнообразна. В нее вошли показы спектаклей театров из Москвы и Санкт-Петербурга: 5 столичных театров (Государственный театр наций, МХТ им. Чехова, Александринский театр из Санкт-Петербурга и Государственный Большой театр России, Молодежный экспериментальный театр Московского института культуры), а также 8 театров из г. Саратова и региона (Балаковский театр юного зрителя, Балашовский и Вольский драматические театры, Саратовский театр драмы имени Слонова, театр оперы и балета, областной театр оперетты, театр кукол «Теремок» и Саратовский новый драматический театр «Версия»). Гостями фестиваля станут артисты из Борисоглебского драматического театра имени Чернышевского. С целью наибольшего успеха фестивальных мероприятий сделана ставка на участие известных российских актеров, в том числе и звезд первой величины - народных артистов России Евгения Миронова, Чулпан Хаматовой (Московский академический театр «Современник») и Алексея Волкова (Александринский театр из Санкт-Петербурга).

С целью демонстрации возможностей театральных трупп здесь будут показаны оригинальные постановки разнообразных жанров и форм - от драматических, музыкальных, кукольных спектаклей до выступлений солистов-вокалистов именитого Большого театра России и артистов экспериментального молодежного театра пластической драмы из города Москвы.

На время проведения церемонии открытия и закрытия фестиваля территорией праздника станут улицы и парки Балашова, а также новое здание муниципального театра.

2 сентября, в первый день фестиваля, состоится торжественное открытие новой сцены Балашовского драматического театра, театрального парка и показ спектакля Государственного театра наций «Рассказы Шукшина». Театрализованное уличное действие пройдет на 6 площадках. В шествии примут участие коллективы художественной самодеятельности и мастера декоративно прикладного искусства из районов Саратовской области.

Разработана культурная программа пребывания для гостей фестиваля. В Балашовском районе будет организована рыбная ловля, катание на катере по пруду Большому Поперечному. В Романовском районе предусмотрена экскурсия по истории старинного Христорождественского храма и посещение музейной комнаты с экспозицией о житии святителя Луки.

Для повышения туристической привлекательности Балашовского муниципалитета решается вопрос по посещению города и района организованными туристическими группами.

Всего на фестиваль ожидается приезд 330 артистов и специалистов технического персонала. Зрителями спектаклей станут около 400 тысяч человек, а церемонию открытия и закрытия фестиваля увидят более 15 тысяч человек.

Проведение фестиваля «Театральное Прихоперье» в Балашове - необычайно плодотворная, полезная и правильная идея. Прежде всего, потому что поддержка провинциальным театрам жизненно необходима. Всем своим подвижническим существованием они доказывают право на внимание государства и театральной общественности. Основная задача этого проекта - внести свежую струю в культурную жизнь нашего региона и города Балашова, создать максимально широкое поле притяжения как для профессионалов в области театра, так и для зрителей, слушателей и туристов.

По окончании фестиваля проведение масштабных театральных мероприятий в Балашове, безусловно, продолжится. В планах театра - проведение в 2018 году межрегионального фестиваля «Поют и читают драматические артисты» в рамках молодежного форума «Хопёр», в котором примут участие молодые артисты театров малых городов Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Воронежской областей. Завершится планируемый фестиваль гала-концертом на открытой сцене театрального парка г. Балашова.

По состоянию на сегодняшний день Балашов направил заявку для участия в конкурсе Московского театра наций на проведение режиссерской творческой лаборатории в апреле следующего года. В настоящий момент конкурс только начинается, но мы надеемся, что Саратовская область и город Балашов будут принимать у себя участников лаборатории, в ходе которой мы откроем для себя новых мастеров культуры и, самое главное, привлечем большое количество заинтересованных зрителей.

В завершение хочу сказать, что жители города с нетерпением ждут фестиваля. Этот замечательный проект открывает для коллектива театра уникальную возможность дальнейшего развития лучших традиций саратовского театрального искусства на балашовской земле.

Уверена, что в Балашове состоится грандиозный праздник и межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье» получит свое органичное продолжение проведением в третий раз в Саратовской области (после Балакова и Вольска) фестиваля малых городов под руководством народного артиста Евгения Миронова.