Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Сегодня
19:00 / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

Ироническая легкость или легкая безответственность, обычно присущая капустнику, в этой комедии кажется вполне уместной. В обычной воинской части, куда Дмитрий Быков и Роман Феодори решили поместить героев комедии Шекспира, солдаты по приказу генерала, доморощенного Станиславского (Владимир Еремин) получают тексты назначенных им персонажей и начинают «ломать комедию», то есть разыгрывают фарс, сначала нехотя, затем все больше развлекаясь и увлекаясь. Это - довольно хитрый ход молодого режиссера: какой может быть спрос с самодеятельности? А вот когда «рядовые» по ходу действия освоятся в предложенных обстоятельствах, когда зрители забудут, что это всего лишь роли, которые исполняют солдаты в трусах, а потом в смешных костюмах из подручных средств, какие только можно найти в воинской части (художник Даниил Ахмедов), тут само собой и получится отменный спектакль.

Куда только исчезнут замученные срочной службой «деды» и «салаги»? На сцене воцарится свобода творчества, питаемая разгорающейся любовью (у кого – к театру, а у кого – друг к другу). Театр в театре – вполне в духе Шекспира, а тут еще и «матрешка»: свой отдельный выход с переодеванием устраивает жена генерала (Ольга Волкова), вынося таблички с названиями самых известных пьес английского классика. Перед публикой эта серьезная клоунесса предстает то Гамлетом, то Лиром, то Джульеттой (костюмы, парики и грим – соответствующие). Она возмущенно обвиняет своего Константина (Станиславского? Треплева?) в модернизме, а действие тем временем набирает обороты. В итоге жена генерала снимает шляпу перед новоявленным талантливым режиссером.

Зал постоянно хохочет и аплодирует, подмечая меткие словечки, забавные режиссерские находки и почти клоунские трюки.

Помимо названной Ольги Волковой - настоящая клоунесса в спектакле - конечно, Чулпан Хаматова в роли Катарины и солдатской поварихи. К Чулпан публика испытывает особую любовь: эта блистательная актриса способна сыграть кого угодно, а тут ей есть, где разгуляться. В начале спектакля – нелепое шарообразное существо в огромном колпаке и белом халате на тоненьких ножках в очках невиданных диоптрий, которое всего боится и не понимает, что от него хотят. И какой же роковой грациозной красавицей становится она после того, как сдувается шар и слетает колпак! Как стервозно и точно поддевает Петруччо (Рустам Ахмадеев): острым словцом и жгучим кончиком хлыста она легко укрощает своих укротителей. Катарина и Петруччо – идеальная пара: после нескольких равных боев они буквально упиваются друг другом, возвышаясь над удивленной толпой.

В этом спектакле молодая команда Театра Наций состоит в основном из «кудряшей» - воспитанников Мастерской Олега Кудряшова, которые давно славятся завидным владением как своим телом и голосом, так и различными музыкальными инструментами. Они действительно заслуживают долгих продолжительных аплодисментов в финале за свой профессионализм, энтузиазм и преданность его Величеству Театру.

Зрители уходят из театра довольные, и актеры, надо полагать, счастливы: все было не зря.