Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В каких спектаклях участвуют Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд и другие — приводим полный список.
Встречаем новый театральный сезон вместе с Театром Наций. На днях Художественный руководитель театра народный артист Евгений Миронов рассказал, какие премьеры вскоре увидит зритель. А мы, в свою очередь, приводим полный список будущих премьер Театра Наций сезона 2019-2020.

ПРЕМЬЕРЫ ОСНОВНОЙ СЦЕНЫ
«Дядя Ваня» — 15, 16, 17 сентября

Автор: Антон Чехов

Режиссер: Стефан Брауншвейг

В ролях: Евгений Миронов, Юлия Пересильд/Елизавета Боярская, Виктор Вержбицкий, Анатолий Белый и другие

Стефан Брауншвейг: «Мне говорят, я смелый человек — еду в Россию со своим Чеховым. Почему-то считается, если приглашать французского режиссёра, он должен ставить Мариво или Мольера. Но мне лично Чехов ближе, чем Мариво».


«Сказка про последнего ангела» — 2019 год

Авторы: Роман Михайлов, Павел Луцик и Алексей Саморядов

Режиссер: Андрей Могучий

В ролях: Данила и Павел Рассомахины, Глеб Пускепалис, Муся Тотибадзе, Виктория Мирошниченко, Лия Ахеджакова и другие

Андрей Могучий: «Действие в нашем спектакле происходит в 90-е годы. С одной стороны, это лихое и смутное время перемен, потери всех ориентиров, время разрухи, катастрофы, упадка, войны. С другой точки зрения, 90-е — это уже русский фольклор, со своими типичными, абсолютно сказочными персонажами, сюжетами, мифологией. Отсюда в спектакле возникла еще и тема русских сказок с их скрытым, но очень любопытным подтекстом».

«Разбитый кувшин» — 2020 год

Автор: Генрих фон Клейст

Режиссер: Тимофей Кулябин

В ролях: Александр Филиппенко, Ингеборга Дапкунайте и другие

Тимофей Кулябин: «Пьесу «Разбитый кувшин» редко ставят в России, несмотря на то, что она входит в состав золотого фонда немецкой драматургии. Это настоящая комедия, изысканно рассказанный анекдот про продажного судью, который по воле обстоятельств вынужден судить самого себя. Он всячески старается скрыть свою вину, но все факты всплывают наружу и разоблачение неизбежно. Как видите, сюжет по своей тематике злободневный, а для меня это еще и дебют в комедийном жанре. До «Разбитого кувшина» в драматическом театре я комедий не ставил».


«Село Степанчиково и его обитатели» — 2020 год

Автор: Федор Достоевский

Режиссёр: Евгений Марчелли

В ролях: Авангард Леонтьев и другие

Евгений Марчелли: «И само произведение, и Театр Наций представляют для меня особый интерес. Я с удовольствием жду, когда встречусь с группой артистов во главе с Авангардом Леонтьевым, с которым мне было бы очень интересно и пообщаться, и поработать. Уверен, с Авангардом Николаевичем мы сумеем разгадать парадокс личности Фомы Опискина. И вообще эту парадоксальную ситуацию, когда один человек с огромным фанатизмом и энергией подчиняется, а другой наслаждается абсолютной властью».

«Горбачев» — 2020 год

Автор и режиссер: Алвис Херманис

В ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и другие

Алвис Херманис: «Советский Союз развалился, как я раньше думал, по экономическим причинам. Сейчас я так не думаю. Это произошло благодаря одному человеку — Михаилу Сергеевичу Горбачеву, который решил изменить мир. Сотни миллионов людей стали свободными, а уж то, как они распорядились этой свободой — их персональное дело. И вот я думаю, что про этого человека стоит сделать спектакль».

ПРЕМЬЕРЫ МАЛОЙ СЦЕНЫ
«Наше все…» Тургенев. Метафизика любви» — 21 и 22 сентября

Автор: Сергей Соловьев

Режиссер: Дмитрий Сердюк

В ролях: Сати Спивакова и Владимир Кошевой

Дмитрий Сердюк: «Из всего многообразия тем, поднимаемых Сергеем Александровичем в «Метафизике любви», я сконцентрировался на трех: мечты и плата за их воплощение, дорога, не только как направление движения, но и как метафора жизненного пути и, наконец, смерть как финал всего».


«Лекарь поневоле» — 2020 год

Автор: Жан-Батист Мольер

Режиссер: Олег Долин

Олег Долин: «Мольер на сцене — это всегда смех в зале. Смех не пошлый, не пустой. Но очистительный. Освободительный. Позволяющий зрителю увидеть совсем невеселые и подчас даже драматичные обстоятельства собственной судьбы под иным ракурсом, дающий право сказать: «Ого! Да, я тоже Человек! Моя жизнь тоже полна приключений и веселья!»

«Покорность» — 2020 год

Автор: Мишель Уэльбек

Режиссер: Талгат Баталов

Талгат Баталов: «Роман культового французского писателя Мишеля Уэльбека «Покорность» — как бы фантастическое сочинение о Европе 2022 года. Главный герой Франсуа, профессор Сорбонны, переживает кризис среднего возраста, ничего не приносит ему радости, разве что секс со студентками и алкоголь. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране — к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». Адаптировать роман для театра будет белорусский драматург Дмитрий Богославский. Мы с ним хотим подумать, порассуждать о выборе. Есть ли он у современного человека или это иллюзия?»