Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В этом году гостей примет также Зарайск, где пройдет внеконкурсная программа театральных постановок

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с художественным руководителем Театра Наций Евгением Мироновым открыли в субботу в Коломенском кремле двенадцатый фестиваль малых городов России, участниками которого станут 15 коллективов из разных городов, передает корреспондент «Интерфакса».

«Коломна хороша всегда. Летом она хороша особенно. Действительно, здесь приятно находиться, гулять. Нам очень приятно принимать творческие коллективы со всей страны. Хочу поблагодарить Евгения Миронова, его дружную команду, которая решила провести двенадцатый фестиваль у нас, в Подмосковье. Я знаю, что к нам приехали творчески одаренные коллективы, 15 театров, порядка 300 человек будут состязаться в этом прекрасном городе», - сказал А.Воробьев на церемонии открытия.

Губернатор пожелал участником и гостям фестиваля успехов.

В свою очередь художественный руководитель Театра Наций Е.Миронов отметил важность того, что фестиваль проходит в Подмосковье.

«Для меня очень важно, что именно в Московской области, в самом красивом городе Коломне открывается наш фестиваль. Здесь представлена вся Россия: от Хабаровского края до Калининградской области. Представлены потрясающие коллективы. Отбор был достаточно жестким. И я надеюсь этот праздник будет не только для профессионалов», - сказал он.

На фестиваль приехали театральные коллективы из Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Альметьевска, Магнитогорска, Лысьвы, Прокопьевска, Выборга, Серова, Новокуйбышевска, Ельца, Глазова, Советска, Череповца, Минусинска, Мотыгино.

Московская область в конкурсной программе будет представлена спектаклем «Морфий» Химкинского драматического театра «Наш Дом». В рамках внеконкурсной программы в Зарайске будет показан спектакль Московского областного ТЮЗа «Метелица».

Впервые театральный фестиваль малых городов России прошел в Москве в 1994 году. После этого был шестилетний перерыв. С 2000 года он проходил с периодичностью год-два. Ежегодным фестиваль стал с 2010 года. В этом году помимо Коломны, гостей примет Зарайск, где пройдет внеконкурсная программа театральных постановок. Завершится фестиваль 6 июня.