Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Коллектив-победитель представит свой спектакль на сцене Театра наций в Москве

25 мая в городе Тобольске Тюменской области стартует XV Фестиваль театров малых городов России. Жюри во главе с народным артистом Авангардом Леонтьевым предстоит определить спектакль-победитель, который по традиции будет представлять фестиваль в Москве на сцене Театра наций.

— Этот фестиваль — один из самых важных проектов Театра наций, и я очень рад, что мы проводим его в Тобольске, городе с богатой историей и насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся тем, что наш фестиваль дает возможность театрам малых городов России выйти на федеральный уровень, а лучшим из них — показать свои постановки в Москве, — отметил художественный руководитель форума, народный артист Евгений Миронов.

Участники фестиваля: 15 творческих коллективов из Красноярского, Пермского и Краснодарского краев, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, республик Удмуртия и Татарстан.

В основе конкурсной программы — нетленная классика, как в традиционных, так и в современных прочтениях. Зрители увидят сценические версии произведений Жана-Батиста Мольера, Александра Островского, Ивана Бунина, Николая Гоголя, Вильяма Шекспира, Габриэля Гарсиа Маркеса, Михаила Булгакова. Широко представлена на афише и современная драматургия.

Новороссийский театр покажет пьесу Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила» (режиссер Георгий Цнобиладзе) — о том, как не могут найти общий язык старуха-мать и ее 60-летний сын. Сарапульский театр представит «Землю Эльзы» Ярославы Пулинович в постановке Олега Степанова. В обустроенном существовании главной героини случается та единственная встреча, которая меняет всю ее жизнь. Фестивальный выбор Новокузнецкого драматического театра — пьеса Максима Досько «Лондон». Режиссера Сергея Чехова заинтересовала история сантехника Гены из белорусской глубинки, которому вдруг выпадает возможность посетить британскую столицу. Театр-студия «Быть» из Тюмени везет в Тобольск спектакль «Эх ты, Ваня!» режиссера Артема Васильева — историю про кота Ивана Ивановича и его чадолюбивую хозяйку Таську.

— Для нас большое значение имеет то, с какими мыслями публика уходит со спектакля. Знаю, многие зрители, посмотрев «Эх ты, Ваня!», немедленно брались за телефоны, чтобы позвонить мамам. Значит, мы своей работой разбудили в них добрые чувства. Это дорогого стоит! — признался режиссер.

Альметьевский театр и режиссера Эдуарда Шахова привлекла пьеса Олжаса Жанайдарова «Магазин». Это история двух казахских женщин, работающих в Москве. Одна из них — хозяйка магазина — пытается удержаться на плаву, давая взятки власть имущим. Вторая — продавщица, у которой отняли паспорт, свободу и человеческое достоинство. Тобольский театр представит пьесу Марины Крапивиной «Тобольск. Доска почета» (режиссеры Дмитрий Брусникин, Сергей Щедрин) — инста-портрет города, сложенный из вербатимов жителей и документального видео. Фоном для историй послужило видео, разбитое по хештегам #мненебольно, #cнебападаетвода, #химическиереакции. Все они отражают проблемы большого сибирского города. Канский театр покажет «Пацанские рассказы» режиссера Данилы Чащина по произведениям Захара Прилепина — историю о недолюбленном поколении 1990-х.

— В одном из рассказов писателя есть ключевая фраза: «Мы живем во время безотцовщины». Во втором: «Мужиков в деревне нет». Получается, мужчин уже не осталось. Их забрала война, или тюрьма, или наркомания/алкоголизм. Поэтому мужчин играют женщины. Но они дают свое отношение, как могла бы отнестись мать, дочь, сестра, жена к пацанской «жизни по понятиям», — раскрыл концепцию Дмитрий Брусникин.

Справка «Известий»

За годы существования Фестиваль театров малых городов стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым адресом была Москва. В 2004 году фестиваль переместился в город Лысьву Пермского края. В 2011-м местом проведения стал город Балаково, в 2013-м — Пятигорск. Фестиваль 2014 и 2015 годов с успехом прошел в Коломне, Зарайске и Дубне. В 2016-м форум принял Вольск Саратовской области. Фестиваль в Тобольске, который поддерживает компания СИБУР, продлится до 1 июня.