Касса  +7 (495) 629 37 39

Фестиваль театров малых городов России в 2015 году состоится в подмосковной Дубне. Об этом рассказал художественный руководитель фестиваля, известный актер Евгений Миронов.

XIII фестиваль откроется 27 мая. Как отметил Миронов, «очень важно, что мероприятие будет проходить недалеко от Москвы и ребята смогут приехать в столицу и посетить интересующие их спектакли».

Евгений Миронов признался, что в этом году не получилось организовать фестиваль в том городе, в котором хотелось. В целом, организаторы стараются проводить ФТМГР там, где существуют проблемы с инфраструктурой.

«Если есть проблемы в городе, с театром, нужна какая-то помощь. В Балаково (Саратовская область) под фестиваль был произведен ремонт театра. Власти поворачивают голову благодаря СМИ, внимание к городу усиливается. То ли боятся, то ли на самом деле любят культуру, мне все равно, главное, что после этого в театр можно ходить», - цитирует Миронова корреспондент «СП».
«Московская область к этому не относится, она просто в тяжелый год смогла нас подхватить», - добавил он, отметив, что фестиваль наполовину существует благодаря гранту Министерства культуры, а остальные средства дает принимающий город.

С участниками фестиваля в Дубне можно ознакомиться на сайте московского Театра Наций, который является одним из основных организаторов ФТМГР.

Как сообщалось, XII фестиваль театров малых городов России в 2014 году прошел в подмосковной Коломне, собрав 16 коллективов и более 350 актеров, режиссеров и руководителей театров из самых далеких уголков страны.